• Новости
  • Apple откажется от процессоров Samsung

Apple откажется от процессоров Samsung

Apple откажется от процессоров Samsung

Apple откажется от процессоров Samsung

На фоне конкурентов iPhone может показаться весьма блеклым устройством: в то время как Android-смартфоны получают многоядерные производительные процессоры, линейка чипов “Apple A” не может похвастаться высокими техническими характеристиками. Тем не менее, iPhone всегда выделялись высокой производительностью как в условиях реального использования, так и в синтетических тестах.

Дело в том, что баланс энергоэффективности и программной оптимизации позволяет iPhone работать даже тогда, когда прочие устройства уже не справляются со своими задачами. Таким образом Apple удалось решить одну из ключевых проблем любого вычислительного устройства - перегрев. Именно поэтому ремонт iPhone достаточно редко сводится к замене процессора, и именно поэтому смартфон обладает такими высокими показателями автономности.

Поставкой SoC-процессоров для iPhone традиционно занимаются две крупные компании: TSMC и Samsung. Еще недавно Samsung была монополистом в этой области, однако в ближайшем будущем Apple может отказаться от услуг этого производителя, сообщает ресурс DigiTimes.

Как уже было замечено выше, ключевой особенностью iPhone является высокая автономность при низком уровне тепловыделения. Как показала практика, TSMC справляются со своей задачей лучше, чем южнокорейский производитель: часть смартфонов iPhone 6s и 6s Plus, которая комплектовалась чипами от Samsung, имела некоторые проблемы с энергоэффективностью.

Дополнительным поводом к окончательному переводу производства в стены TSMC стала передовая технология FinFET. Эта технология позволяет производить чипы по 10-нм техпроцессу, что ожидаемо влечет за собой большую производительность при меньшем энергопотреблении. Применение этой технологии ожидается уже в линейке Apple A11, которым будут комплектоваться iPhone 8 и будущие модели iPad.

По сообщению источника, TSMC планирует запустить установочную серию уже во втором квартале будущего года, то есть за несколько месяцев до ожидаемого анонса iPhone 8. С одной стороны, отведенного времени может оказаться недостаточно для производства нужного числа чипов, однако опыт iPhone 6 показал возможности этого производителя. Более того, при разработке перспективных iPad на Apple A11 и A11X могут быть задействованы производственные линии других компаний.

Если информация подтвердится, то iPhone 8 вполне может стать самым большим обновлением iPhone в отношении не только дизайна, но и аппаратных возможностей.